30.04.2024
Про ремонт

Ремонт квартиры своими руками: потолок

Потолочный ремонт – процесс трудоёмкий, что вызвано первым делом горизонтальным размещением плоскости, какая также так же и будет над головой.

Вот именно поэтому перед тем как приступить к работам нужно здраво расценить собственные силы, если убеждённости в них нет, то прекрасный вариант обратиться к специалистам. Тем же, кто решился на самостоятельное преображение, хотим представить пошаговое руководство.  

Шаг 1. Очистка плоскости.

Если ремонт ведется в жилой площади новые дома, то этот этап можно пропустить, потому как потолки в ней просто еще не успели покрывать материалами которые применяются для отделки. В любом ином случае, снятие древних покрытий – условие без которого никак. Проще всего освободится от обоев, побелки или известковой штукатурки – их необходимо очень тщательно отделать мокрым валиком, а потом бережно снять простым при помощи шпателя. Тяжелее прийдется с покрашенными поверхностями, с ними можно совладать применяя шпатель и наждачки или специализированных химических растворов, размягчающих фарбу

Шаг 2. Грунтование плоскости.

После убирания всех древних покрытий можно переходить к грунтованию потолка, но перед этим нужно выверить состояние швов и стыков на плоскости, они обязаны быть отделаны твердо держащейся штукатуркой или гипсовым составом. Если прочность наполнения не радует, то его нужно будет обновить. Когда слой окончательно высохнет, приступаем к отделке грунтовочной смесью хорошего проникновения, гарантирующую лучшую сцепку.  

Шаг 3. Разравнивание шпаклевкой или штукатуркой.

Хорошее проведение данного этапа – гарантия красивого наружного вида облицовки. Не секрет, что потолки во множестве жилищ не могут похвалиться прекрасной ровностью, все недостатки будут отлично видны даже после покрытия плоскости, тем более если применяются шпалеры, краска и побелка. Какой собственно вариант выравнивания подобрать – будет зависеть от собственных желаний мастера. Со штукатуркой легче трудиться, но она забирает пару сантиметров полезной высоты, шпаклевка наноситься достаточно тоненьким слоем, но работа с ней просит присутствия конкретных умений.   

Потолочный ремонт фактически окончен, остались лишь финишные работы по отделке, отделочных материалов потолка довольно много, что дает возможность подобрать наиболее хороший вариант для любой комнатыЧитайте опять же:

Косметический потолочный ремонт собственными руками

Потолочный ремонт вариации

Добавить комментарий