30.04.2024
Про дизайн

Ландшафтный дизайн участка с холмистым рельефом — Ландшафтный дизайн

Вы приобрели участок, но к большому сожалению, в холмистой территории и не знаете, что теперь делать? В подобной ситуации есть два варианта. Первый – вызвать экскаватор и сравнять все под один уровень, второй – применять это обстоятельство

Работы по выравниванию участка обходятся вам дорого. Зато вы получите идеальный участок, на каком сумеете совершать собственные идеи дизайнеров. А можно пойти и другим путем. Идеальных участков много, а вот вот такой как ваш повстречать больше не получится. Он неповторим, вот именно поэтому лучше сохраните и применяйте ландшафт природы. Возможно, сначала вам кажется, что ничего путного на подобном участке выполнить не получится. Но это лишь на первый взгляд. Если подумать, другими словами много решений, какие можно выполнить в подобных условиях. Да, может быть, вам нужно будет вложить больше времени и финансов в обустройство участка с холмистым рельефом если сравнивать с простым, но это оправдается сторицей!

Холмистая окрестность предоставляет возможность создания ступенчатых цветников, а еще садов с разными перепадами высот. Это может стать основной спецификой вашего участка

Маленькие лестницы с перилами и резными ступнями в очень тяжёлых местах для подъема станут необычным элементом декора, который определенно не оставит никого безразличным!

Большая возвышенность предоставляет шанс сделать что то, что на ровном участке потребовало бы много сил и финансов. Идет речь о водопаде! Ведь так хорошо посидеть вечерком, послушать водное журчание и привести мысли в порядок… А представьте как тяжело было бы сделать водопад на ровном участке. Предоставили? Ну так пользуйтесь теми превосходствами, какие дает вам ваша земля! При большом желании можно сделать даже в несколько уровней водопад

Еще можно сделать пристройки, различные по высоте. На этих лоджиях можно высадить самые разные растения, но учтите, что более светолюбивые следует садить на верхних ярусах пристройки. Тут можно высадить как кустарники, так и цветы.

Весьма интересно смотрится на холмах озеленение растениями которые вьются. Проложите балки вдоль холма и высадите рядом плетущуюся розу. Холм, обвитый цветами, будет выглядеть шикарно!

Не забудьте про укладку газона. Ему идеальная окрестность не обязательно. Рулонный газон можно пролагать даже на холмах с большим уклоном. Единственное, его укладывание будет тяжелее и востребует особых способностей. Рулон газона ложится поперек холмами и крепится кольями до той поры, пока газон не закрепится в грунте.

Дорожки при такого рода рельефе лучше ложить извилистые, с крутыми поворотами, и опоясывающие холмы. Они позволят выделить высоту холма и сделают впечатление гористого ландшафта. Для изготовления таких троп лучше всего применять камень. Он лишь выделит необычность рельефа и превосходно подойдет в окружающую окрестность.

Прекрасно выглядят ивы, свисающие со склонов. А скамеечка, установленная под одним из деревьев точно станет одним из излюбленных мест для времяпрепровождения.

Как можно заметить, холмистая окрестность совсем не уменьшает возможности по благоустройства, а даже напротив, рекомендует добавочные вариации, какие можно выполнить лишь на территории с подобным рельефом

Другие заметки:

Декоративный бордюр

Садовая арка

Мебель для сада

О чем статья

Добавить комментарий